Развитие рынка автоконфиската и продажа залогового авто


На автомобильном рынке Украины, в нише продажи залогового авто, происходят кардинальные изменения, а именно выход банков на рынок автомобилей с предложениями о продаже кредитных авто.
Так, по данным экспертов за последние годы в Украине было продано порядка 1,5 млн. авто. При этом, порядка 800 тыс. авто - это категория "кредитное авто". Часть людей, которые взяли кредиты на покупку авто, на данный момент не могут их оплачивать и готовы вернуть свое залоговое имущество авто в банк для последующей реализации непосредственно самим банком данных залоговых объектов. В свою очередь, банки, говоря о проблемных кредитах, называют разные цифры, но если взять среднее значение, то примерно 20% кредитных авто является "невозвратами" и которые в скором будущем могут перейти в категорию конфискованных авто. Это значит, что около 150 тыс. залоговых автомобилей будут конфискованы банками и попадут на вторичный рынок, с целью реализации их в качестве автомобильного конфиската. И если данные прогнозы изменения конъюнктуры украинского авторынка сбудутся, то конфискованные банками кредитные автомобили составят более трети всего объема предложений автомобилей в Украине. И вполне резонно, что именно данный банковский конфискат залоговых авто вызовет интерес у покупателей. В следствии чего структура автомобильного рынка Украины может быть радикально изменена в сторону продажи залоговых авто, которые ранее находились в кредите и были конфискованы банком.
Преимущества конфискованных банками залоговых авто
Основные преимущества конфискованных кредитных авто, которые продает банк, следующие:
Большинство конфискованных кредитных авто имеют небольшой возраст и большая часть из этих залоговых автомобилей находятся на гарантии у дилеров. Данным фактом может похвастаться лишь крайне малая часть авто, которые продаются в Украине. Большая часть конфискованных авто прошли необходимую обкатку, выявившую возможные скрытые дефекты в процессе эксплуатации, которые были устраненные в сервисных центрах дилеров.
Все залоговые авто, которые являются автомобильных конфискатом, прошли перед регистрацией все необходимые проверки. В этом можно быть полностью уверенным, так как вся методологическая документация банков четко предписывает данный механизм при кредитовании покупки авто. При этом, приобретая залоговое авто, Вы можете быть спокойным относительно процедуры регистрации, постановки на учет и ТО по данному конфискованному кредитному авто.
Основная причина продажи конфискованного залогового автомобиля - компенсация банком невыплаченного кредита по залоговому авто. А вот причины продажи автомобиля на авторынке - самые разнообразные.
Основным элементом беспокойства покупателей конфискованных авто является то, что факт продажи конфискованного кредитного авто может быть оспорен в суде. Но юристы банков убеждают, что такая ситуация сводится к нулю. При этом, если спор и возникнет, покупатель конфискованного банком залогового авто полностью защищен ведь согласно Гражданскому кодексу Украины, приобретенное им, на законных основаниях, залоговое имущество, в данном случае авто, не может быть передано прежнему владельцу. При этом, даже если процедура изъятия кредитного залогового авто была нарушена, ответственность за это несет только исполнительная служба и банк. Иными словами, бывшему владельцу конфискованного кредитного авто и банку придется разбираться между собой, но забрать у нового владельца добросовестно приобретенный залоговый автомобиль будет невозможно.
Стоит также отметить, на рынке продажи конфискованных кредитных авто и другого залогового имущества, все больше прослеживается тенденция продажи банками конфискованного имущества, в частности кредитных залоговых авто, через специализированных сервисы, с целью снять весь негатив продажи конфискованного залогового имущества с бренда банка. Ведь, если у будущих потенциальных потребителей банковских кредитов сложатся негативных ассоциации с данным брендом банка, то в последующем доверие потребителей кредитов к данному банку и позитивный имидж самого банка будет значительно сложнее и дороже восстановить, чем на данном этапе воспользоваться услугами такого сервиса.
Бесспорным лидером на рынке сервисов по реализации залогового имущества, в частности конфискованных кредитных авто, среди других сервисов в Украине является
специализированный сервис по продаже залогового имущества и конфиската - Портал UAMAKLER.com. Он дает банкам шанс быстро реализовывать проблемное, а главное трудно реализуемое, залоговое имущество, без нанесения какого-либо вреда имиджу банка. Что в текущей ситуации является очень важным фактором так как с усугублением финансового кризиса в Украине будет появляться в продаже все большее количество залоговых авто, которые банкам нужно будет очень оперативно реализовывать по максимально возможной цене с целью закрытия проблемных кредитов банка. И менно такие сервисы по продаже залогового имущества, как портал UAMAKLER.com, смогут помочь банкам выйти из сложной ситуации, которая сложилась на кредитном рынке Украины, без существенного урона имиджу банков.

Источник: zalog-auto.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий