Конфискованные авто


В условиях глобального экономического кризиса люди не в состоянии оплачивать взятые ранее кредиты и от безысходности вынуждены возвращать автомобили банкам. Есть и те, которые не спешат прощаться с авто, взятыми в кредит – тут банковские структуры вынуждены идти на крайние меры – пополнять свои склады, где хранятся конфискованные авто.

По заверениям самих сотрудников банковских структур, банкам невыгодно конфисковать кредитные автомобили, а ведь для финансовых учреждений – это крайняя мера.

Банкиры заявляют, что конфискация автомобиля – процесс довольно длительный, хлопотный и покрытый пеленой бюрократии. Кроме того, конфискованные авто будет очень сложно продать, что б окупить стоимость кредита. Сначала банки устно, а потом уже в письменной форме обращаются к клиентам, которые безосновательно не платят по кредитам. В случае, если и после этого банк не получает выплаты, то финансовое учреждение имеет право подать в суд на неплательщика, чтоб в последствии продать конфискованные авто. В этом случае банк вынужден тратиться на все судебные издержки (судебный сбор, а также финансовые затраты в процессе дела). Затем, в случае выигрыша, банковская структура имеет право взыскать все эти средства с обвиняемого.

Однако если банк желает получить деньги за конфискованный автомобиль и проценты без штрафов и компенсаций, то обращаться в суд вовсе необязательно. Банк должен обратиться к нотариусу, который заверял договор займа, и уже потом исполнительная сторона имеет право инициировать процесс взыскания имущества, то есть пополнить за последнее время возросший «багаж» продажа конфискованных автомобилей.

Все конфискованные автомобили затем проходят процедуру публичных торгов (их организацией занимается «Укрспецюст» и Государственная исполнительная служба). После продажа конфискованных автомобилей часть денег, эквивалентная сумме задолженности, перечисляется на счет банка, оставшиеся деньги, если таковые имеются, возвращаются заемщику.

Отметим весьма важный прецедент, с которым в последнее время все чаще начали сталкиваться банки, получившие в свое распоряжение конфискованные автомобили. Того объема средств, которые получает финансовое учреждение после продажи конфискованных автомобилей, очень часто не хватает для погашения всей задолженности заемщика. Продажа конфискованных авто может затянуться на целые годы, в процессе которых автомобили теряют свою ценность на рынке авто. В добавок ко всему, банки должны вносить 20% НДС от общей суммы продажи авто, плюс – комиссионные за услуги оценочной структуры, организатора торгов. Если суммировать все эти растраты, то от полученной суммы в результате продажи конфискованного авто банк получает едва ли не 50% от необходимой суммы. И чем дальше, тем активнее усилится продажа авто банками из-за наростяющего конфиската авто.

Источник: xauto.com.ua

1 комментарий:

  1. Два месяца назад я взял в рассрочку б/у автомобиль от Приват Банка на сайте: http://bank-ukraine.com.ua/kupit-avto-bu-v-kredit/. Получается намного дешевле. Я даже не смог отличить ее от новой.

    ОтветитьУдалить